Основные правила установки станций биологической очистки: как действовать

12 февраля 2023 Рубрика: На участке

Организация автономной канализации для частного дома требует использования специального оборудования. Станция биологической очистки – это наиболее экологичный вариант автономной канализации.

Жидкие отходы в такой станции очищаются наиболее эффективно. Можно купить станции на septik-family.ru/catalog/stantsii-biologicheskoy-ochistki, выбрав оптимальную модель из имеющихся в наличии.

Устройство станции биоочистки

Схема функционирования такой станции подразумевает применение особых бактерий, способных перерабатывать различные элементы органического типа, присутствующие в сточных водах. В зависимости от вида бактерий, которые находятся в резервуаре, необходимо создать для них подходящие условия:

  1. Аэробным бактериям для жизни обязательно нужен кислород. Для этого воздух в систему принудительно нагнетают компрессорные установки.
  2. Анаэробные бактерии не требуют устройства аэрации, поскольку для поддержания жизнедеятельности им не требуется кислород.

Резервуар для жидкости в составе станции биоочистки обычно делится на три камеры:

  1. Первая камера выполняет функцию отстойника. В этом отсеке происходит выпадение в осадок твердых частиц. После этого жидкость поступает во вторую камеру.
  2. Во втором отсеке отходы подвергаются воздействию бактерий. В процессе жизнедеятельности они практически полностью перерабатывают органические вещества, эффективно очищая жидкость. В процессе переработки образуется активный ил. Он обладает множеством полезных качеств. Данное вещество извлекают из резервуара в процессе очистки и используют как натуральное экологичное удобрение.
  3. В третьем отсеке происходит оседание на дно активного ила. А чистая жидкость поступает дальше.
  4. Станции биоочистки нуждаются в минимальном обслуживании, что позволяет избежать дополнительных затрат.

Установка

Монтаж станции происходит достаточно просто. Для этого не нужно применять спецтехнику и сложное оборудование. Вначале необходимо вырыть котлован, соответствующий размерам емкости. Если УГВ на участке высокий, требуется дополнительно установить пригрузочную плиту.

В готовый котлован монтируют резервуар, послойно засыпают песок. После подключения емкости к системе автономной канализации трубы размещают в траншеях и засыпают их землей. Система подключается к электросети. Далее осуществляется утепление коммуникаций, после чего их присыпают грунтом. На поверхности земли остается лишь закрытый крышкой люк, который смотрится очень аккуратно.

Станцию устанавливают вблизи жилого дома, выбрав для этого подходящее место на участке.

Последние записи