Как получить права ГИМС и что для этого необходимо: полезные советы

02 января 2023 Рубрика: На участке

Для управления маломерным судном, будь то катер, яхта или гидроцикл, требуется наличие специальных прав.

Получить такой документ можно в госинспекции по маломерным судам после сдачи экзамена. Еще один вариант – купить права ГИМС и сэкономить тем самым массу времени.

Правила получения

Ознакомиться с вопросами для сдачи теоретической части экзамена на права ГИМС можно на сайте МЧС. Ответы на вопросы, содержащиеся в представленных билетах, придется искать самостоятельно. Билеты с ответами можно найти на просторах сети, а также в соответствующих пособиях в бумажном виде.

Собираясь получить права ГИМС, следует сначала пройти обучение. Чтобы получить допуск к экзамену на права, придется предоставить документ, подтверждающий, что обучение было пройдено.

Также понадобится собрать пакет документов и представить их в подразделение ГИМС:

  1. Заявление должно быть написано на специальном бланке. В нем помимо основных сведений должна содержаться информация о категориях маломерных судов и районах плавания, к которым желает быть допущен претендент на получение прав.
  2. Медсправка необходима как подтверждение того факта, что кандидат годен к управлению судном.
  3. Два цветных фото 3х4.
  4. Оригинал документа для удостоверения личности будущего судоводителя должен быть предъявлен непосредственно в день прохождения аттестации.
  5. Знание теории проверяется на экзамене в форме компьютерного тестирования. Экзаменуемый должен выбрать ответы на содержащиеся в билете 10 вопросов, допустив не более двух ошибок.

В ходе практического экзамена испытуемый демонстрирует навыки управления маломерным судном, совершая определенные маневры. Если кандидат на получение прав не допустит грубых ошибок, экзамен будет считаться пройденным успешно. Если сдать экзамен с первой попытки не удастся, можно попытаться пересдать его, но не ранее, чем через 7 дней.

Последние записи