Как осуществляются посадка и выращивание клубники: основные правила

15 октября 2022 Рубрика: На участке

Обильный урожай сочной сладкой клубники – мечта любого огородника. Чтобы она стала реальностью, придется как следует поработать.

Но сначала нужно выбрать самый подходящий для выращивания в имеющихся условиях сорт ягоды. И лишь после этого можно купить саженцы на sadubykovunu.com.ua.

Процесс посадки

Сажать клубнику можно одним из доступных четырех способов:

  1. Если посадка осуществляется кустовым методом, культура должна высаживаться кустиками по отдельности. Оптимальное расстояние от одного кустика до другого – от 0,5 до 0,6 м. Чтобы растения не переплетались друг с другом, следует внимательно следить за образованием усиков, регулярно их удаляя. Это важное условие для обильного плодоношения клубники. Данный метод является весьма трудоемким. Необходимо постоянно рыхлить, мульчировать грунт, удалять сорняки. Но зато урожай получается обильный, ягоды крупные, благодаря ограниченному количеству кустов. Риск развития заболеваний минимален, так как растения удалены друг от друга.
  2. При посадке культуры рядами, растения располагаются гораздо ближе друг к другу. Расстояние между кустами в каждому ряду около 0,2 м, а между самими рядами – 0,4 м. При такой технологии посадки культура развивается очень хорошо, приносит богатый урожай много лет, не требуя пересадки.
  3. При гнездовом способе высадки нужно наметить круги, высаживать по одному кусту в центре и еще несколько на окружности (расстояние между кустами от 5 см). В результате формируется «клубничное гнездо», которое приносит восхитительный урожай.
  4. Ковровая технология посадки наиболее простая и практически не требующая усилий. Клубнику нужно просто высадить на участке, не удаляя усы, чтобы она разрослась и покрыла почву словно ковер. При таком способе выращивания под тесно сплетенными растениями формируется природная мульча, обеспечивается оптимальный для выращивания культуры микроклимат, сорнякам не остается места, чтобы расти и развиваться. Клубника, выращиваемая ковровым способом, практически не требует ухода. Но со временем ягода становится мельче, требуется пересадка.

Уход

Чтобы урожай ягоды соответствовал ожиданиям, нужно не забывать об уходе за культурой. Данное растение любит влагу и нуждается в регулярном поливе. Поливать кустики клубники желательно ранним утром, чтобы влага полностью впиталась. До появления первых цветков допускается полив дождеванием.

Последние записи

Добавить комментарий