Главные старообрядческие храмы во имя пророка Илии: в какой отправиться

22 июля 2022 Рубрика: На участке

Второго августа каждый год верующие празднуют день святого пророка Илии. Илия в христианстве является одним из самых почтенных ветхозаветных святых.

Согласно данным, которые дошло до нас, пророк Илия родился за 900 лет до Рождества Христа. Он был борцом за справедливость и еще с первых лет своей жизни полностью посвятил себя Единому правдивому Богу. Илия жизнь провел в Богомыслии и постоянно молился. Верховный призывал ему к именно пророческому служению, и пророк постепенно превратился в настоящего верующего и благословенного святого.

Немного истории

Когда народ Израиля отдалился от веры предков и начал поклонятся идолом, Илия стал настоящим спасителей. В Израиле почитание вел царь Иеровоам, который был сторонником идолослужения. Именно Илия был первым, кто постоянно обличал царя, обвинял ему в нечестии и убеждал поклоняться истинному Богу. Поклонение к идолом постепенно привело народ Израиля к разложении, и постоянно перед глазами царя народ погибал. Видя гибель собственного народа, он начал прислушаться к пророку Илии и начал обратиться к настоящему Богу. Тогда Илия объявил, что он должен нести наказание в виде засухи, отсутствие дождя и росы. Царь должен только молиться и только тогда, наступит засуха, прольется дождь, расцветет роса. Действительно, когда молился, на земле наступила засуха, появилась роса и шел дождь. Таким образом, народ Израиля возвратилась к настоящему Богопочитанию, а пророк Илии был сохранен веками.

Молитвы святого Илии

Пророк Илия является одним из главных угодников Божья, которому стали молиться на старой Руси. В честь святого, в конце 19-ого века в Киеве был возведен церковь. На севере России также был возведен церковь во имя святого Ильи. Он всегда принимался одним из самых близких святых русского народа, и молиться угоднику предпочитают большинство верующих. Молитвы святого помогают бороться с нечестностью, бедностью. Если не молиться святому, земля засохнет и наступит голод. Святой всегда принимается русским православным народом и занимает одним из важных мест в церкви. День памяти пророка каждый год отмечается 2-ого августа, когда верующие посещают церковь, молятся Илии и просят благословения. Образы святого распространены в виде икон. В иконографии святого распространены символические компоненты. В православном мире распространяются не только иконы святого, но и сцены из его жизни.

Последние записи

Добавить комментарий