Что представляют собой электронные водительские права: их особенности

23 декабря 2022 Рубрика: На участке

Традиционное водительское удостоверение является официальным документом, на основе которого человек получает право садиться за руль того или иного транспортного средства.

 

Водительское право подтверждает личность водителя, а также содержит регистрационные данные, которые подтверждают законное право на вождение автомобиля. В последнее время популярными стали электронные права. Электронные права формируются в виде специального, цифрового QR-кода, который инспекторы ГИБДД определяют с применением специального инструмента. При отсутствии документа или при его подделке гражданин может лишаться от прав. Отметим, что в большинстве случаев лишают прав за алкоголь. Водитель должен в течение 10 дней возвращать удостоверение в отдел ГИБДД. Лишение прав может длиться от месяца до 3 года.

Что отображают электронные права?

Электронное право отображается в виде трех кодов, которые сменяют друг друга. Для того чтобы подтвердить личность водителя и регистрационные данные, инспектор с помощью специального инструмента должен корректно распознавать все коды. Однако, инспектор также имеет право попросить оригинальное водительское удостоверение.

Цифровое водительское право отличается тем, что его невозможно потерять или оставить дома. Достаточно представить QR-код и подтвердить личность водителя. Для этого необходимо скачать специальное программное обеспечение на мобильное устройство. В приложении доступны такие услуги, как:

  • оформление протокола;
  • оплата штрафов;
  • проверка авто;
  • запись на регистрацию транспортного средства и др.

В РФ ожидается запуск данного сервиса, после чего водители получат возможность представить водительское удостоверение в новом виде. Услуги будут реализованы с помощью специального программного обеспечения «Госуслуги Авто».

Последние записи